A 40° edição da Mostra Internacional de Cinema em São Paulo chegou ao fim ontem (2/11), mas o público ainda tem a oportunidade de assistir aos filmes mais cobiçados do evento na repescagem que começa hoje (3/11) e vai até a próxima quarta (9/11). 

Ao todo serão 28 filmes exibidos, com destaque para a exibição de “Mata Atlântica” (2016) do cineasta francês Nicolas Klotz e de Élisabeth Perceval, na qual haverá uma masterclass com Klotz após a exibição. Outro destaque é a exibição de “Lavoura Arcaica” (2001) em comemoração aos 15 anos do filme e que também contará com um debate com o cineasta Luiz Fernando Carvalho após a projeção.

As exibições acontecerão no CineSesc, confira abaixo a programação completa:

03/11 – quinta-feira

14h30 – O SILÊNCIO DA NOITE É QUE TEM SIDO TESTEMUNHA DAS MINHAS AMARGURAS, de Petrônio Lorena
16h – MULHER DO PAI, de Cristiane Oliveira
17h50 – A BOA ESPOSA, de Mirjana Karanovic
19h40 – MATA ATLÂNTICA, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval
21h50 – PARCEIROS DA NOITE, de William Friedkin

04/11 – sexta-feira

14h30 – A HORA DA RELIGIÃO, de Marco Bellocchio
16h40 – O QUARTO HOMEM, de Paul Verhoeven
18h40 – DIÁRIO DE UM MAQUINISTA, de Milos Radovic
20h40 – ELLE, de Paul Verhoeven

05/11 – sábado

14h30 – OPERAÇÃO FRANÇA, de William Friedkin
16h30 – A MENINA SEM MÃOS, de Sébastien Laudenbach
18h30 – O APARTAMENTO, de Asghar Farhadi
21h – EL AMPARO, de Rober Calzadilla

06/11 – domingo

14h30 – INTRUSA, de Marco Bellocchio
16h30 – MARTÍRIO, de Vincent Carelli
19h30 – TRAMONTANE, de Vatche Boulghourjian
21h30 – PITANGA, de Beto Brant, Camila Pitanga

07/11 – segunda-feira

14h30 – CAMERAPERSON, de Kirsten Johnson
16h30 – PERSONA, de Ingmar Bergman
18h15 – GAGA – O AMOR PELA DANÇA, de Tomer Heymann
20h15 – DEPOIS DA TEMPESTADE, de Hirokazu Kore-eda

08/11 – terça-feira

14h30 – SÁMI BLOOD, de Amanda Kernell
16h40 – DIABO NO CORPO, de Marco Bellocchio
19h – ERA O HOTEL CAMBRIDGE, de Eliane Caffé
21h – THE HANDMAIDEN, de Park Chan-wook

09/11 – Quarta-feira

14h30 – GURUMBÉ. CANÇÕES DE SUA MEMÓRIA NEGRA, de Miguel Ángel Rosales
16h10 – JUNCTION 48, de Udi Aloni
18h10 – MAAT, de Saba Kazemi
20h10 – LAVOURA ARCAICA, de Luiz Fernando Carvalho

 

Fonte: Mostra SP