Foram anunciados na última quarta (22) os filmes premiados na Mostra Competitiva da 9ª Semana Festival de Cinema.

Os grandes vencedores foram os filmes “Era Uma Vez Brasília“, de Adirley Queirós, e “Travessia“, de Safira Moreira.

Veja a lista completa de filmes premiados logo abaixo:

Melhor Filme:
Era Uma Vez Brasília, direção de Adirley Queirós

“Pela sua linguagem radical da escrita cinematográfica; filme essencial neste momento – no cinema, no Brasil e no mundo.”

Grande Prêmio do Júri:
Travessia, direção de Safira Moreira

“Pela potência cinematográfica de um gesto de resistência.”

Prêmio pela Inovação da Narrativa Fotográfica:
Ava Yvy Vera – Terra do Povo do Raio, direção de Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Johnaton Gomes, Joilson Brites, Johnn Nara Gomes, Sarah Brites, Dulcídio Gomes e Edna Ximenes

Prêmio pela Força Libertária da Palavra e da Poesia:
Poesia na Guerra direção de Fernando Salinas

Prêmio pela Experiência e Embate entre Som e Imagem:
Resiliência, direção de Marcellvs L.

Menção Honrosa pelo Imaginário do Caos e sua Reinvenção Apocalíptica:
Pazucus – A Ilha do Desarrego, direção de Gurcius Gewdner

JÚRI DE ESTUDANTES DE AUDIOVISUAL 

Melhor Longa-metragem:
Café com Canela, direção de Ary Rosa e Glenda Nicácio

“Pela potência de criação de novas narrativas e de novas formas de representação da mulher e do homem negro no Cinema Brasileiro. Pela sensibilidade aguçada em promover o processo de cura dos personagens negros e daqueles que os assistem.”

Melhor Curta-metragem:
Travessia, direção de Safira Moreira

“Pela reflexão que o filme propõe acerca da ausência de imagens de famílias negras na história do Brasil e pela ação-manifesto que o filme realiza ao começar a produzir essa iconografia em sua própria escritura.”

Prêmio Especial Cinema Compartilhado:
Ava Yvy Vera – Terra do Povo do Raio, direção de Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Johnaton Gomes, Joilson Brites, Johnn Nara Gomes, Sarah Brites, Dulcídio Gomes e Edna Ximenes

“Pelo processo cinematográfico, político e social que envolve o filme para além de sua exibição em uma sala de cinema. Pelo compartilhamento de mundos, ideias, técnicas, olhares, afetos e existências que o encontro entre a universidade, o cinema e o universo indígena pode proporcionar.”

Prêmio Juninho de Cinema Cultural:
Aristides de Souza

“Pela importância da inclusão de novos sujeitos históricos e sociais nos processos de
criação e pensamento do Cinema Cultural.”

JÚRI DA CRÍTICA pelo COLETIVO ELVIRAS

Melhor Filme:
Histórias que Nosso Cinema (Não) Contava, direção de Fernanda Pessoa

“Por analisar e desconstruir preconceitos do passado, contribuindo para a compreensão da mulher em uma sociedade complexa e cheia de camadas.”

Prêmio Especial do Júri:
Travessia, direção de Safira Moreira

“Pela beleza do argumento e pelo poder de síntese ao abordar o processo de apagamento histórico da população afro-brasileira, construindo memórias repletas de afeto e significado.”

Menção Honrosa:
O Peixe, direção de Jonathas de Andrade

“Pela concepção fílmica, experimentando os limites da vida e da morte na invenção de um ritual carregado de erotismo e sensibilidade.”

Prêmio Revelação:
Ary Rosa e Glenda Nicácio, por Café com Canela

“Pelo trabalho com as dimensões cotidianas e a apresentação de personagens plurais, dialogando em diferentes planos de tempo.”

JÚRI EDT. – PRÊMIO RICARDO MIRANDA DE MONTAGEM DE INVENÇÃO

Germano Oliveira, por Música Para Quando as Luzes se Apagam

Juliana Antunes e Affonso Uchôa, por Baronesa

PRÊMIO INDIELISBOA

Histórias que Nosso Cinema (Não) Contava, direção de Fernanda Pessoa

PRÊMIO AQUISIÇÃO CineBrasilTV

Ava Yvy Vera – Terra do Povo do Raio, direção de Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Johnaton Gomes, Joilson Brites, Johnn Nara Gomes, Sarah Brites, Dulcídio Gomes e Edna Ximenes