Foram anunciados, nesta manhã (9), os filmes indicados ao BAFTA 2018, premiação britânica que acontecerá no dia 18 de fevereiro.

O longa “A Forma da Água” (2017), de Guillermo del Toro, lidera com 12 indicações, incluindo na categoria de Melhor Filme. Loga em seguida, com 9 indicações, estão os filmes “Três Anúncios Para Um Crime” (2017), de Martin McDonagh e “O Destino de Uma Nação” (2017) de Joe Wright.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao BAFTA 2018 :

MELHOR FILME
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Dunkirk”
“O Destino de Uma Nação”
“Três Anúncios Para Um Crime”
“A Forma da Água”

MELHOR DIREÇÃO
Denis Villeneuve por “Blade Runner 2049”
Christopher Nolan por “Dunkirk”
Luca Guadagnino por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Martin Mcdonagh por “Três Anúncios Para Um Crime”
Guillermo del Toro por “A Forma da Água”

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
“Elle”
“First They Killed My Father”
“Loveless”
“The Handmaiden”
“The Salesman”

MELHOR FILME BRITÂNICO
“As Aventuras de Paddington 2”
“Três Anúncios Para Um Crime”
“A Morte de Stalin”
“O Destino de Uma Nação”
“Lady Macbeth”
“God’s Own Country”

MELHOR ATOR
Jamie Bell – “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”

MELHOR ATRIZ
Frances McDormand – “Três Anúncios Para Um Crime”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird”
Annette Bening – “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
Sally Hawkins – “A Forma da Água”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Hugh Grant – “As Aventuras de Paddington 2”
Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Woody Harrelson – “Três Anúncios Para Um Crime”
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para Um Crime”
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Kristin Scott Thomas – “O Destino de Uma Nação”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”
Laurie Metcalf – “Lady Bird”
Allison Janney – “Eu, Tonya”
Lesley Manville – “Trama Fantasma”

MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
“The Ghoul”
“Lady Macbeth”
“Jawbone”
“I am Not a Wich”
“Kingdom of Us”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
“Lady Bird”
“Corra!”
“Eu, Tonya”
“Três Anúncios Para Um Crime”
“A Forma da Água”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
“A Grande Jogada”
“As Aventuras de Paddington 2”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Film Stars Don’t Die in Liverpool”
“A Morte de Stalin”

MELHOR FOTOGRAFIA
“Dunkirk”
“Três Anúncios Para Um Crime”
“A Forma da Água”
“O Destino de Uma Nação”
“Blade Runner 2049”

MELHOR FIGURINO
“O Destino de Uma Nação”
“Eu, Tonya”
“A Forma da Água”
“A Bela e a Fera”
​”Trama Fantasma”

MELHOR SOM
“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Blade Runner 2049”

MELHOR EDIÇÃO
“Três Anúncios Para Um Crime”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”

MELHOR EFEITOS VISUAIS
“Planeta dos Macacos: A Guerra”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Blade Runner 2049”

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO
“Aamir”
“Cowboy Dave”
“Work”
“A Drowning Man”
“Wren Boys”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
“Have Heart”
“Mamoon”
“Poles Apart”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“Icarus”
“Jane”
“An Incovenient Sequel”
“I Am Not Your Negro”
“City of Ghosts”

MELHOR ANIMAÇÃO
“Viva – A Vida é Uma Festa”
“Loving Vincent”
“Minha Vida de Abobrinha”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“A Bela e a Fera”
​”Blade Runner 2049″

MELHOR MAQUIAGEM
“O Destino de Uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Blade Runner 2049”
“Victoria & Abdul”
“Extraordinário”

MELHOR TRILHA SONORA
“A Forma da Água”
“Dunkirk”
“Blade Runner 2049”
“Trama Fantasma”
“O Destino de Uma Nação”

MELHOR ATRIZ/ATOR EM ASCENSÃO
Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Daniel Kaluuya por “Corra!”
Tessa Thompson por “Thor: Ragnarok”
Florence Pugh por “Lady Macbeth”
Josh O’Connor por “God’s Own Country”