O 12º Festival de Cinema Latino-Americano de SP ​acontece de 26/07 a 02/08​ com um total de 102 filmes, representando 18 países da região: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Costa Rica, Cuba, Equador, Guatemala, México, Nicarágua, Panamá, Paraguai, Peru, Porto Rico, República Dominicana, Uruguai e Venezuela. O festival reúne os destaques da produção mais recente feita na América Latina e no Caribe, incluindo vários títulos inéditos no Brasil.

O grande homenageado desta edição é o cineasta Beto Brant​. Além de seus premiados longas-metragens, o evento promove a pré-estreia mundial de dois novos filmes do realizador: “Zócalo”, que acompanha um evento no famoso centro histórico da Cidade do México, e “Ilú Obá De Min – Homenagem a Elza Soares, a Pérola Negra”.

O filme de abertura do evento é “Corpo Elétrico”, de Marcelo Caetano​, que será exibido​ no dia 26 de julho, quarta-feira, às 20h30, ao ar livre, no Memorial da América Latina, com entrada franca. (No dia 27/07, às 11h00, também no memorial, acontece o debate sobre o filme com a presença do diretor).

​A programação conta ainda com ​várias pré-estreias​ ​​nacionais confirmadas​ +​​ ​Latininhos​ (para o público infantil)​ ​+ debates e encontros +​ Feira Gastronômica Latino-Americana.

Veja abaixo a programação completa:

Memorial da América Latina – Praça Cívica (sessões ao ar livre)

26 de julho (quarta-feira)

20h30 – cerimônia de abertura

Corpo Elétrico – Marcelo Caetano (Brasil, 2017, 94’ 16 anos)

28 de julho (sexta-feira)

20h30 – Cubajazz – Max Alvim e Mauro Di Deus (Brasil/Cuba, 2017, 85’) + Ilú Obá de Min – Homenagem a Elza Soares, a Pérola Negra – Beto Brant (Brasil, 2017, 39’) (livre)

29 e 30 de julho (sábado e domingo)

18h30 – Dominguinhos – Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Joaquim Castro (Brasil, 2014, 84 min) (livre)

2 de agosto (quarta-feira)

20h30 – cerimônia de encerramento

No Vazio da Noite – Cristiano Burlan (Brasil, 2017, 80’, 16 anos)

Memorial da América Latina – Biblioteca Latino-Americana

29 e 30 de julho (sábado e domingo)

11h – Castelo Ra-Tim-Bum, o Filme – Cao Hamburger (Brasil, 1999, 101’, livre)

13h – Cantando de Galo – Gabriel Riva Palacio Alatriste e Rodolfo Riva Palacio Alatriste (México, 2015, 98’, livre)

15h – Pitanga – Beto Brant e Camila Pitanga (Brasil, 2016, 110’, 12 anos)

Memorial da América Latina – espaço PETROBRAS de encontros

27 de julho (quinta-feira)

11h00 – mesa Corpo Elétrico

com Marcelo Caetano (Brasil), equipe e elenco do filme

29 de julho (sábado)

16h00 – mesa Homenagem Beto Brant

com Beto Brant (Brasil), Marçal Aquino (Brasil) e Renato Ciasca (Brasil)

Memorial da America Latina – Praça Cívica

29 e 30 de julho (sábado e domingo), das 10h00 às 21h00

Festival Gastronômico Latino-Americano

Cinesesc

27 de julho (quinta-feira)

14h20 – Os Matadores – Beto Brant (Brasil, 1997, 97’, 16 anos)

16h40 – Ônix – Nicolás Teté (Argentina, 2016, 77’, 12 anos)

19h – Gilberto Mendes e a Música Nova – Marcelo Machado (Brasil, 2017, 54’, livre)

21h20 – Kreuko Beto Brant (Brasil, 2011, 12’) + Crime Delicado – Beto Brant (Brasil, 2005, 87’) (16 anos)

28 de julho (sexta-feira)

14h20 – Mostra Escolas de Cinema Ciba-Cilect 2 (16 anos)

Partes Privadas – Isabel Ortega (UIA, México, 2017, 8’) + Onde o Céu Acerta Seus Ponteiros – Marco Aurélio Paiva (AIC, Brasil, 2016, 16’) + Lugar Pra Ninguém – Fabiana Carlucci (Anhembi-Morumbi, Brasil, 2016, 20’) + O Chá do General – Bob Yang (FAAP, Brasil, 2016, 22’) + Chike – Lucía Ravanelli (ENERC, Argentina, 2016, 16’) + Seja Bem-Vindo! – Lucas Piloto (ECA-USP, Brasil, 2017, 15’)

16h40 – Angelus Novus – Duo Strangloscope (Brasil, 2016, 75’, 14 anos)

19h – O Candidato – Daniel Hendler (Uruguai/Argentina, 2016, 84’, 14 anos)

21h20 – Rifle – Davi Pretto (Brasil, 2016, 88’, 14 anos)

29 de julho (sábado)

11h00 – encontro cinema. novos dispositivos. imagens e comportamentos.

com Massimo Canevacci (Itália), Tadeu Jungle (Brasil) e Marcus Bastos (Brasil), mediador.

14h20 – 1,2,3… Dançar! – José Wheelock (Nicarágua, 2016, 52’) + A Felicidade do Som – Ana Endara (Panamá, 2016, 52’) (12 anos)

16h40 – Tesouros – María Novaro (México, 2017, 96’, 12 anos)

19h – Sessão Acessível

Música pelos Poros – Marcelo Machado (Brasil, 2017, 52’, livre)

21h20 – Apocalipstick, Dias Finais – Carol Quintanilha (Brasil, 2014, 25’) + Zócalo – Beto Brant e Carol Quintanilha (Brasil, 2017, 70’ (12 anos)

30 de julho (domingo)

14h20 – O Inverno Emiliano Torres (Argentina/França, 2016, 93’, 14 anos)

16h40 – Jesus – Fernando Guzzoni (Chile/França/Alemanha/Colômbia, 2016, 85’, 18 anos)

19h – Apto 420 – Dellani Lima (Brasil, 2017, 99’, 16 anos)

21h20 – Para Ter Onde Ir – Jorane Castro (Brasil, 100’, 14 anos)

31 de julho (segunda-feira)

14h20 – Rei – Niles Atallah (Chile/França, 2017, 90’, 14 anos)

16h40 – Wik – Rodrigo Moreno Del Valle (Peru, 2017, 77’, 14 anos)

19h – Más Companhias – Claudia Huaiquimilla (Chile, 2016, 90’, 14 anos)

21h20 – Alta Cumbia – Cristian Jure (Argentina, 2016, 80’, 12 anos)

1º de agosto (terça-feira)

14h20 – Desarmamento – Hernán Fernández (Argentina, 2016, 52’) + Pássaro Preto – Maria Pereira (Brasil, 2016, 52’ (12 anos)

16h40 – Os Ninguéns – Juan Sebastián Mesa (Colômbia, 2016, 84’, 14 anos)

19h – Vida de Família – Cristian Jiménez e Alicia Scherson (Chile, 2017, 81’, 14 anos)

19h30 – mesa Cinema da Vela Especial – O Jovem no Cinema Latino-Americano Atual.

com Cristian Jure (Argentina), Fernando Guzzoni (Chile) e Ivan Finotti (Brasil), mediador

21h20 – A Região Selvagem – Amat Escalante (México, 2016, 100’, 16 anos)

2 de agosto (quarta-feira)

14h20 – Mostra Escolas de Cinema Ciba-Cilect 3 (14 anos)

A Raiva de Clara – Michelle Garza (CCC, México, 2016, 21’) + Alergia – Juan Manuel Galvis Zuñiga (UBA, Argentina, 2016, 4’) + Diva – Clara Bastos (ECA-USP, Brasil, 2016, 18’) + Evaporação – Indra Villaseñor Amador (UNAM, México, 2016, 4’) + Aos Seus Olhos – Vanesa Guala (ECU, Uruguai, 2016, 18’) + Dear Renzo – Agostina Gálvez e Francisco Lezama (UCINE, Argentina, 2016, 19’)

16h40 – Cão Sem Dono – Beto Brant e Renato Ciaca (Brasil, 2007, 82’, 16 anos)

19h – A Mulher Maravilha Sobre Rodas – Omar Camilo Ramos (Porto Rico, 2016, 52’) + Entre Surras e Risadas – Nelson García Miranda (Peru, 2016, 52’ (12 anos)

21h20 – Manifesto Makumbacyber – Beto Brant (Brasil, 2012, 11’) + Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus lindos Lábios – Beto Brant e Renato Ciasca (Brasil, 2012, 100’) (16 anos)

Instituto CPFL

28 de julho (sexta-feira)

15h – Para ter Onde Ir – Jorane Castro (Brasil, 2017, 100’, 14 anos)

17h – O Invasor – Beto Brant (Brasil, 2001, 97’, 18 anos)

19h – Apto 420 – Dellani Lima (Brasil, 2017, 99’, 16 anos)

29 de julho (sábado)

15h – Mostra Escolas de Cinema Ciba-Cilect 1 (14 anos)

Herói Urbano – Federico Rodríguez (ENERC, Argentina, 2016, 14’) + O Brilho de Teus Olhos se Extinguirá com a Obscridade do Mundo – Pepe Gutiérrez (UNAM, México, 2016, 10’) + Austrália – Rodrigo Ruiz Patterson (CCC, México, 2016, 29’) + Tierra Blanca – Gonzalo Robles Sanzur e Javier Palacios Ahumada (UDG, México, 2017, 20’) + Melhores Amigas – Martín De Benedetti (ECU, Uruguai, 2016, 9’)

17h – O Candidato – Daniel Hendler (Uruguai/Argentina, 2016, 84’, 14 anos)

19h – O Inverno – Emiliano Torres (Argentina/França, 2016, 93’, 14 anos)

30 de julho (domigo)

15h – Jesus – Fernando Guzzoni (Chile/França/Alemanha/Colômbia, 2016, 85’, 18 anos)

17h – A Região Selvagem – Amat Escalante (México, 2016, 100’, 16 anos)

19h – Alta Cumbia – Cristian Jure (Argentina. 2016, 80’, 12 anos)

Cicuito Spcine Olido

27 de julho (quinta-feira)

15h – Mostra Escolas de Cinema Ciba-Cilect 6 (16 anos)

Pa’l Monte – Catalina Cortés Carvajal (EYCTV, Colômbia, 2017, 19’) + Pontilhismo – Eduardo Ceron (UFSC, Brasil, 2016, 7’) + Tempos Difíceis – Adrián Madrigal (Veritas, Costa Rica, 2017, 7’) + Entre os Ombros – Carolina Castilho (CEUNSP, Brasil, 2016, 19’) + 15º Graus Lá Fora – Francisco Barbosa (PUC-Rio, Brasil, 2016, 14’) + Dano Moral – Gonzalo Bazillo (ENERC, Argentina, 2016, 11 min)

17h – Belén – Adriana Vila Guevara (Venezuela/Espanha, 2016, 94’, 12 anos)

19h – Viejo Calavera – Kiro Russo (Bolívia/Qatar, 80’, 16 anos)

28 de julho (sexta-feira)

15h – Jogo de Fogo – Hugo Koper (Guatemala, 2016, 52’) + Semeadores da Água – Mohamed Hussain (Venezuela, 2016, 52’ (12 anos)

17h – Mostra Escolas de Cinema Ciba-Cilect 5 (14 anos)

Indelével – Carla Larrea (CCC, México, 2016, 11’) + Deus – Vinícius Silva (UFPelotas, Brasil, 2016, 25’) + Interstício – Maryoly Ibarra (INCINE, Equador, 2017, 25’) + Below 0º – Jonathan Gómez e Itai Hagage (Veritas, Costa Rica, 2017, 5’) + Sair – Lautaro Sostillo e Matías González (UBA, Argentina, 2016, 21’)

19h – Ação Entre Amigos – Beto Brant (Brasil, 1998, 76’, 14 anos)

29 de julho (sábado)

15h – O Amor Segundo B. Schianberg – Beto Brant (Brasil, 2009, 80’, 14 anos)

17h – O Invasor – Beto Brant (Brasil, 2001, 97’, 18 anos)

19h – O Ocaso das Deusas – Carlos Mignon (México, 2016, 52’) + Uma Banda de Oruro – Soledad Domínguez (Bolívia, 2016, 52’) (12 anos)

30 de julho (domingo)

15h – O Candidato – Daniel Hendler (Uruguai/Argentina, 2016, 84’, 14 anos)

17h – Ônix – Nicolás Teté (Argentina, 2016, 77’, 12 anos)

19h – Mostra Escolas de Cinema Ciba-Cilect 7 (16 anos)

Dois, Uma Noite – Franco J. Albertti (UBA, Argentina, 2016, 13’) + Abdução – Antonio Ayala (UNAM, México, 2016, 16’) + Dias de Ira – Wagner Ramos (UFPB, Brasil, 2017, 20’) + Letargia – Carlos Velandia (EYCTV, Colômbia, 2017, 19’) + Por Conta da Casa – Flávio Costa (PUC-RS, Brasil, 2017, 15’) + Os Dias Felizes – Agostina Guala (UCINE, Argentina, 2016, 15’)

1º de agosto (terça-feira)

15h – O Inverno – Emiliano Torres (Argentina/França, 2016, 93’, 14 anos)

17h – Más Companhias – Claudia Huaiquimilla (Chile, 2016, 90’, 14 anos)

19h – A Somba do Naranjo – Patricia Velásquez e Oscar Herrera (Costa Rica, 2016, 52’) + Diarios Guaranís – Marcelo Martinessi (Paraguai, 2016, 52’ (12 anos)

2 de agosto (quarta-feira)

15h – Rei – Niles Atallah (Chile/França, 2017, 90’, 14 anos)

17h – Vida de Família – Cristian Jiménez e Alicia Scherson (Chile, 2017, 81’, 14 anos)

19h – Wik – Rodrigo Moreno Del Valle (Peru, 2017, 77’, 14 anos)

Circuito Spcine Lima Barreto

1º de agosto (terça-feira)

17h30 – Tesouros – María Novaro (México, 2017, 96’, 12 anos)

19h30 – Viejo Calavera – Kiro Russo (Bolívia/Qatar, 80’, 16 anos)

2 de agosto (quarta-feira)

17h30 – Mostra Escolas de Cinema Ciba-Cilect 4 (14 anos)

Aurelio – Diego Somarribas, Allen Rojas, Fabián Cortés (Veritas, Costa Rica, 2016, 3’) + Business – Malena Vain (UCINE, Argentina, 2016, 20’) + Pacgirl – Jaime Javier Peña García (UIA, México, 2017, 12’) + Talvez Amanhã – David Beltran i Mari (EICTV, Cuba, 2016, 12’) + Prisão de Cores – Daniel Reascos (INCINE, Equador, 2016, 19’) + Oceano – Renato Duque (ECA-USP, Brasil, 2016, 16’)

19h30 – Os Ninguéns – Juan Sebastián Mesa (Colômbia, 2016, 84’, 14 anos)

Circuito Spcine Paulo Emílio

1º de agosto (terça-feira)

17h – O Som das Coisas – Ariel Escalante (Costa Rica, 2016, 78’, 12 anos)

19h – Jesus – Fernando Guzzoni (Chile/França/Alemanha/Colômbia, 2016, 85’, 18 anos)

2 de agosto (quarta-feira)

17h – A Região Selvagem – Amat Escalante (México, 2016, 100’, 16 anos)

19h – Os de Sempre – José Pedro Charlo (Uruguai, 2016, 52’) + Sete Muros – Daniel Yépez Brito (Equador, 2016, 52’) (12 anos)

Circuito Spcine Cidade Tiradentes

28 de julho (sexta-feira)

17h – O Lugar dos Lugares – Oriol Estrada e Natalia Cabral (República Dominicana, 2016, 52’, 12 anos) + Vogulys – Lukas Jaramillo Ortiz (Colômbia, 2016, 52’, 12 anos)

29 de julho (sábado)

17h – Ônix – Nicolás Teté (Argentina, 2016, 77’, 12 anos)

30 de julho (domingo)

16h – Ação Entre Amigos – Beto Brant (Brasil, 1998, 76’, 14 anos)

Circuito Spcine Roberto Santos

28 de julho (sexta-feira)

17h – Ônix – Nicolás Teté (Argentina, 2016, 77’, 12 anos)

29 de julho (sábado)

17h – O Candidato – Daniel Hendler (Uruguai/Argentina, 2016, 84’, 14 anos)

30 de Julho (domingo)

16h – Mostra Escolas de Cinema Ciba-Cilect 8 (14 anos)

REP Game – Bernardo Izecksohn (PUC-Rio, Brasil, 2016, 14’) + Besta – José Luis Permar (UDG, México, 2017, 15’) + Emma – Clara Lezama (ECU, Uruguai, 2016, 14’) + Cariri Seco – Luiz Godinho (PUC-Rio, Brasil, 2017, 13’) + Refill – Isabel Fernandez (INCINE, Equador, 2017, 13’) + As Acácias – Santiago Vargas (EYCTV, Colômbia, 2017, 21’)

Circuito Spcine Aricanduva

Circuito Spcine Butantã

Circuito Spcine Caminho do Mar

Circuito Spcine Fetiço da Vila

Circuito Spcine Jaçanã

Circuito Spcine Jambeiro

Circuito Spcine Meninos

Circuito Spcine Parque Veredas

Circuito Spcine Paz

Circuito Spcine Perus

Circuito Spcine Quinta do Sol

Circuito Spcine São Rafael

Circuito Spcine Tres Lagos

Circuito Spcine Vila Atlântida

Circuito Spcine Vila do Sol

2 de agosto (quarta-feira)

19h30 – Música pelos Poros – Marcelo Machado (Brasil, 2017, 52’, livre)

Centro de Pesquisa e Formação do Sesc São Paulo

1 e 2 de agosto (terça e quarta-feira)

das 14h00 às 18h00 – oficina Filmando Corpos Queer: Os Gestos da Direção, Os Gatilhos da Criação

com Marcelo Caetano (Brasil)