Foram anunciados os filmes que farão parte da Semana da Crítica 2018, mostra paralela ao Festival de Cannes.

A Semana da Crítica, que chega em sua 57ª edição neste ano, tem como objetivo revelar novos cineastas. O presidente do júri neste ano será o cineasta dinamarquês Joachim Trier, que será acompanhado pelo ator Nahuel Pérez Biscayart, pela atriz Chloë Sevigny, pela cineasta italiana Eva Sangiorgi e pelo jornalista Augustin Trapenard.

O filme de abertura será “Wildlife“, que é a estreia do ator Paul Dano como diretor. O filme traz no elenco principal os atores Jake Gyllenhaal, Ed Oxenbould, Carey Mulligan, Bill Camp e Zoe Margaret Colletti.

Semana da Crítica 2018 acontecerá entre os dias 9 e 17 de maio.

ABERTURA

“Wildlife”, de Paul Dano (EUA)

COMPETIÇÃO – LONGAS-METRAGENS

“Chris the Swiss”, de Anja Kofmel (Suíça/Croácia/Alemanha/Finlândia)
“Diamantino”, de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Portugal/França/Brasil)
“Egy Nap” (One Day Un jour), de Zsófia Szilágyi (Hungria)
“Fuga” (Fugue), de Agnieszka Smoczyńska (Polônia/República Checa/Suécia)
“Kona fer í stríð” (Woman at War), de Benedikt Erlingsson (Islândia/França/Ucrânia)
“Sauvage”, de Camille Vidal-Naquet (França)
“Sir” (Monsieur), de Rohena Gera (Índia/França)

COMPETIÇÃO- CURTAS-METRAGENS

“Amor, Avenidas Novas”, de Duarte Coimbra (Portugal)
“Ektoras Malo: I Teleftea Mera Tis Chronias” (Hector Malot: The Last Day of the Year), de Jacqueline Lentzou (Grécia)
“Mo-Bum-Shi-Min” (Exemplary citizen), de Kim Cheol-hwi (Coreia do Sul)
“Pauline asservie” (Pauline, Enslaved), de Charline Bourgeois-Tacquet (França)
“La Persistente”, de Camille Lugan (França)
“Rapaz” (Raptor/Rapace), de Felipe Gálvez (Chile)
“Schächer”, de Flurin Giger (Suíça)
“Tiikeri” (The Tiger/Le Tigre), de Mikko Myllylahti (Finlândia)
“Un jour de mariage” (A wedding day), de Elias Belkeddar (Argélia/França)
“Ya normalniy” (Normal), de Michael Borodin (Rússia)

SESSÕES ESPECIAIS – LONGAS-METRAGENS

“Nos Batailles” (Our Struggles), de Guillaume Senez (Bélgica/França)
“Shéhérazade”, de Jean-Bernard Marlin (França)

SESSÕES ESPECIAIS – CURTAS-METRAGENS

“La Chute”, de Boris Labbé (França)
“Third Kind”, de Yorgos Zois (Grécia/Croácia)
“Ultra Pulpe” (Apocalypse After), de Bertrand Mandico (França)

CONVIDADOS – Morelia International Film Festival

“Aguas tranquilas aguas profundas”, de Miguel Labastida Gonzalez (México)
“Lo que no se dice bajo el sol”, de Eduardo Esquivel (México)
“Tierra de brujas, mar de sirenas”, de Delia Luna Couturier (México)
“Vuelve a mí”, de Daniel Nájera Betancourt (México)

FILME DE ENCERRAMENTO

“Guy”, de Alex Lutz (França)