Uma semana após divulgar os primeiros nomes que farão parte da seleção oficial do Festival de Veneza 2018, como “Suspiria” e “O Primeiro Homem“, foram anunciados todos os filmes que irão integrar a programação do festival neste ano.

Cineastas consagrados apresentam seus mais recentes trabalhos no festival, como Olivier Assayas, com “Doubles Vies“; Laszlo Nemes com “Sunset“; Yorgos Lanthimos com “The Favourite“; e os irmãos Coen com The Ballad of Buster Scruggs; que fazem parte da competição oficial pela disputa do Leão de Ouro. Já fora de competição destacam-se “A Star Is Born“, primeiro longa dirigido pelo ator Bradley Cooper; o documentário “Your Face“, do cultuado cineasta malaio Tsai Ming-Liang; e “Monrovia, Indiana“, do documentarista Frederick Wiseman.

Além dos filmes mencionados, Veneza também exibirá “The Other Side of the Wind“, aguardada obra inacabada de Orson Welles, que será distribuída pela Netflix.

A 75ª edição do Festival Internacional de Cinema de Veneza acontece entre os dias 29 de agosto e 8 de setembro.

Veja abaixo a lista completa de filmes selecionados:

Filme de Abertura
“O Primeiro Homem”, de Damian Chazelle (também em competição)

Competição
“The Mountain”, de Rick Alverson
“Doubles Vies”, de Olivier Assayas
“The Sisters Brothers”, de Jacques Audiard
“The Ballad of Buster Scruggs”, de Joel and Ethan Coen
“Vox Lux”, de Brady Corbet
“Roma”, de Alfonso Cuaron
“22 July”, de Paul Greengrass
“Suspiria”, de Luca Guadagnino
“Werk Ohne Autor”, de Florian Henckel von Donnersmark
“The Nightingale”, de Jennifer Kent
“The Favourite”, de Yorgos Lanthimos
“Peterloo”, de Mike Leigh
“Capri-Revolution”, de Mario Martone
“What You Gonna Do When the World’s on Fire?”, de Roberto Minervini
“Sunset”, de Laszlo Nemes
“Freres Ennemis”, de David Oelhoffen
“Nuestro Tiempo”, de Carlos Reygadas
“At Eternity’s Gate”, de Julian Schnabel
“Acusada”, de Gonzalo Tobal
“Killing”, de Shinya Tsukamoto

Fora de Competição (Ficção)
“Una Storia Senza Nome”, de Roberto Ando
“Les Estivants”, de Valeria Bruni Tedeschi
“A Star Is Born”, de Bradley Cooper
“Mi Obra Maestra”, de Gaston Duprat
“A Tramway in Jerusalem”, de Amos Gitai
“Un Pueple et son Roi”, de Pierre Schoeller
“La Quietud”, de Pablo Trapero
“Shadow”, de Zhang Yimou
“Dragged Across Concrete”, de S. Craig Zahler

Fora de Competição (Documentário)
“A Letter to a Friend in Gaza”, de Amos Gitai
“Aquarela”, de Victor Kossakovsky
“El Pepe, Una Vida Suprema”, de Emir Kusturica
“Process”, de Sergei Loznitsa
“Carmine Street Guitars”, de Ron Mann
“Isis, Tomorrow, The Lost Souls of Mosul”, de Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
“American Dharma”, de Errol Morris
“Introduzione All’Oscuro”, de Gaston Solnicki
“1938 Diversi”, de Giorgio Treves
“Your Face”, de Tsai Ming-Liang
“Monrovia, Indiana”, de Frederick Wiseman

Fora de Competição
“The Other Side of the Wind”, de Orson Welles
“They’ll Love Me When I’m Dead”, de Morgan Neville
“L’Amica Geniale”, de Saverio Costanza
“Il Diario Di Angela – Noi Due Cineasti”, de Yervant Gianikian

Panorama Orizzonti (Competição)
“Sulla Mia Pelle”, de Alessio Cremonini (filme de abertura)
“Manta Ray”, de Phuttiphong Aroonpheng
“Soni”, de Ivan Ayr
“The River”, de Emir Baigazin
“La Noche De 12 Anos”, de Alvaro Brechner
“Deslembro”, de Flavia Castro
“The Announcement”, de Mahmut Fazil Coskun
“Un Giorno All’Improvviso”, de Ciro D’Emilio
“Charlie Says”, de Mary Harron
“Amanda”, de Mikhael Hers
“The Day I Lost My Shadow”, de Soudade Kaadan
“L’Enkas”, de Sarah Marx
“The Man Who Surprised Everyone”, de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
“Memories of My Body”, de Garin Nugroho
“As I Lay Dying”, de Mostafa Sayyari
“La Profezia Dell’Armadillo”, de Emanuele Scaringi
“Stripped”, de Yaron Shani
“Jinpa”, de Pema Tseden
“Tel Aviv on Fire”, de Sameh Zoabi

Biennale College
“Deva”, de Petra Szocs
“Yuva”, de Emre Yeksan
“Zen Sul Ghiaccio Sottile”, de Margherita Ferri

Sconfini
“The Tree Of Life (Versão Estendida)”, de Terrence Malick
“Arrivederci Saigon”, de Wilma Labate
“Il Ragazzo Piu Felice Del Mondon”, de Gipi
“Il Banchiere Anarchio”, de Giulio Base
“Blood Kin”, de Ramin Bahrani
“Magic Lantern”, de Amir Naderi
“L’Heure De La Sortie”, de Sebastien Marnier
“Camorra”, de Francesco Patierno

Venice Classics Documentary
“The Great Butler”, de Peter Bogdanovich
“Women Making Films: A New Road Movie Through Cinema”, de Mark Cousins
“Humberto Maurio”, de Andre de Mauro
“Living the Light”, de Claire Pijman
“24/25 Il Fotograma in Pio”, de Giancarlo Rolandi, Federico Pontiggia
“Nice Girls Don’t Stay for Breakfast”, de Bruce Weber
“Friedkin Uncut”, de Francesco Zippel

Venice Classics Restored Films
“They Live”, de John Carpenter
“The Night Porter”, de Liliana Canani
“The Naked City”, de Jules Dassin
“Brick and Mirror”, de Ebrahim Golestan
“Street of Shame”, de Kenji Mizoguchi
“Il Posto”, de Ermanno Olmi
“Last Year at Marienbad”, de Alain Resnais
“The Place Without Limits”, de Arturo Ripstein
“Adieu Philippne”, de Jacques Rozier
“The Ascent”, de Larisa Sheptiko
“The Killers”, de Don Siegel
“The Killers”, de Robert Siodmak
“The Night of the Shooting Stars”, de Paolo e Vittorio Taviani
“Love, Thy Name Be Sorrow Aka the Mad”, de Tomu Uchida
“Death in Venice”, de Luchino Visconti
“The Golem”, de Paul Wegener
“Nothing Scared”, de William A. Wellman
“Some Like It Hot”, de Billy Wilder