Foi realizado ontem (22) a premiação da 25° edição do Festival MixBrasil de Cultura da Diversidade, que aconteceu no Centro Cultural São Paulo e que contemplou curtas, longas, peça de teatro e personalidades.

Os grandes vencedores do Coelho de Ouro foram os filmes “Guigo Offline“, de René Guerra e “Afronte“, de Bruno Victor e Marcus Azevedo. Veja logo abaixo os demais filmes premiados.

O Festival MixBrasil de Cultura da Diversidade acontece até o dia 26/11.

COELHOS DE OURO

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil

· Melhor Longa-Metragem Brasileiro: GUIGO OFFLINE, de René Guerra
· Melhor Curta-Metragem Brasileiro: AFRONTE, de Bruno Victor e Marcus Azevedo

INCENTIVO: O longa e o curta premiados com o Coelho de Ouro também receberão os prêmios DOTCINE, CTAV e MISTIKA de incentivo à realização de seus novos projetos audiovisuais através da parceria do Festival MixBrasil com apoiadores da área cinematográfica.

COELHOS DE PRATA

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Curtas-metragens

· Melhor Direção: Andréia Pires e Leonardo Mouramateus, por VANDO VULGO VEDITA
· Melhor Roteiro: Paulo Roberto, por STANLEY
· Melhor Interpretação: Gilda Nomacce, por MINHA ÚNICA TERRA É NA LUA
· Menção Honrosa: ESTAMOS TODOS AQUI, de Chico Santos e Rafael Mellim

Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Médias e Longas-metragens

· Melhor Direção: Carolina Jabor, por AOS TEUS OLHOS
· Melhor Roteiro: Esmir Filho e Mariana Bastos, por ALGUMA COISA ASSIM
· Melhor Interpretação: Caroline Abras, por ALGUMA COISA ASSIM
· Menções Honrosas: MEU NOME É JACQUE, de Angela Zoé e SERGUEI, O ÚLTIMO PSICODÉLICO, de Ching Lee e Zahy Tata Pur’gte

Prêmio do Público

· Melhor Curta-Metragem Nacional: ESTAMOS TODOS AQUI, de Chico Santos e Rafael Mellim
· Melhor Curta-Metragem Internacional: MARIO, KIKE E DAVID, de Miguel Lafuente
· Melhor Longa-Metragem Nacional: LUANA MUNIZ – FILHA DA LUA, de Rian Córdova e Leonardo Menezes
· Melhor Longa-Metragem Internacional: CLOSE-KNIT, de Naoko Ogigami

PRÊMIOS ESPECIAIS

• Prêmio Ícone Mix: Gus Van Sant
• Prêmio Suzy Capó: a peça DESMESURA, do Grupo Teatro Kunyn
• Prêmio Mix HIV: MEU NOME É JACQUE, de Angela Zoé
• Prêmio Canal Brasil de Incentivo ao Curta Metragem: DANDARA, de Flávia Ayer e Fred Bottrel
• Prêmio SescTV: VACA PROFANA, de René Guerra
• Prêmio Show do Gongo: CONFESSIONS, de Rafael Saparelli
• Prêmio Ida Feldman: Maria Clara Spinelli

Foto de capa: Jéssica Dalla Torre