Foi divulgado na manhã dessa terça (24/02) pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos a lista dos indicados ao Oscar 2017.

O musical “La La Land: Cantando Estações” foi o filme com mais indicações, com 14 em 13 categorias, se igualando com os filmes “Titanic” (1997) e “A Malvada” (1950), que possuem o recorde de indicações na história do Oscar.

A cerimônia de premiação será no dia 26 de fevereiro, no teatro Dolby, em Los Angeles e será apresentado pelo comediante e apresentador Jimmy Kimmel.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor Filme

“La La Land: Cantando Estações”
“Manchester à Beira-Mar”
“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“Estrelas Além do Tempo”
“Lion: Uma Jornada Para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Um Limite Entre Nós”
“A Qualquer Custo”

Melhor Direção

Dennis Villeneuve (“A Chegada”)
Mel Gibson (“Até o Último Homem”)
Damien Chazelle (“La La Land: Cantando Estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)

Melhor Atriz

Natalie Portman (“Jackie“)
Emma Stone (“La La Land: Cantando Estações“)
Meryl Streep (“Florence: Quem é Essa Mulher?“)
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert (“Elle“)

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis (“Um Limite Entre Nós”)
Naomi Harris (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Nicole Kidman (“Lion: Uma Jornada Para Casa”)
Octavia Spencer (“Estrelas Além do Tempo”)
Michelle Williams (“Manchester à Beira-Mar”)

Melhor Ator

Casey Affleck (“Manchester à Beira-Mar”)
Denzel Washington (“Um Limite Entre Nós”)
Ryan Gosling (“La La Land: Cantando Estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a Luz do Luar“)
Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
Lucas Hedges (“Manchester à Beira-Mar”)
Dev Patel (“Lion: Uma Jornada Para Casa”)
Michael Shannon (“Animais Noturnos”)

Melhor Roteiro Original

“A Qualquer Custo”
“La La Land: Cantando Estações”
“O Lagosta”
“Manchester à Beira-Mar”
“20th Century Women”

Melhor Roteiro Adaptado

“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Lion: Uma Jornada Para Casa”
“Um Limite Entre Nós”
“Estrelas Além do Tempo”
“A Chegada”

Melhor Longa de Animação

“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“Minha Vida de Abobrinha”
“A Tartaruga Vermelha”
“Zootopia – Essa Cidade é o Bicho”

Melhor Filme Estrangeiro

“Terra de Minas” (Dinamarca)
“A Man Called Ove” (Suécia)
“O Apartamento” (Irã)
“Tanna” (Austrália)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

Melhor Fotografia

“A Chegada”
“La La Land: Cantando Estações”
“Lion – Uma Jornada Para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Silêncio”

Melhor Edição

“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“La La Land: Cantando Estações”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhores Efeitos Visuais

“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Doutor Estranho”
“Mogli – O Menino Lobo”
“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Rogue One: Uma História Star Wars”

Melhor Direção de Arte

“A Chegada”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Ave, César!”
“La La Land: Cantando Estações”
“Passageiros”

Melhor Figurino

“Aliados”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“Florence: Quem é Essa Mulher?”
“Jackie”
“La La Land: Cantando Estações”

Melhor Maquiagem

“A Man Called Ove”
“Star Trek: Sem Fronteiras”
“Esquadrão Suicida”

Melhor Edição de Som

“A Chegada”
“Horizonte Profundo: Desastre no Golfo”
“Até o Último Homem”
“La La Land: Cantando Estações”
“Sully: O Herói do Rio Hudson”

Melhor Mixagem de Som

“A Chegada”
“Até o Último Homem”
“La La Land: Cantando Estações”
“Rogue One: Uma História Star Wars”
“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”

Melhor Trilha Sonora Original

“Jackie”
“La La Land: Cantando Estações”
“Lion – Uma Jornada Para Casa”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Passageiros”

Melhor Canção Original

“Audition” (La La Land – Cantando Estações)
“Can’t Stop the Feeling!” (Trolls)
“City of Stars” (La La Land – Cantando Estações)
“The Empty Chair” (Jim: The James Foley Story)
“How Far I’ll Go” (Moana)

Melhor Documentário

“Fogo no Mar”
“I Am Not Your Negro”
“Life, Animated”
“O.J.: Made in America”
“A 13ª Emenda”

Melhor Curta-Metragem de Documentário

“4.1 Miles”
“Extremis”
“Joe’s Violin”
“Watani: My Homeland”
“The White Helmets”

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Melhor Curta-Metragem de Ficção

“Ennemis Intérieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Nights”
“Sing”
“Timecode”