O site oficial da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo acaba de divulgar a extensa lista com os filmes que farão parte da  sua programação nesse ano.

Dentre as atividades já anunciadas como a retrospectiva do cineasta Marco Bellocchio, a homenagem ao cineasta William Friedkin e apresentações especiais como o Foco Polônia; a Mostra confirma no evento uma retrospectiva da obra do cineasta Andrzej Wajda, uma homenagem ao grande Krzysztof Kieślowski e uma homenagem ao ator brasileiro Antonio Pitanga, dentre outras sessões especiais.

Confira abaixo a lista completa dos filmes e as demais homenagens e sessões especiais que acontecerão no evento.

 

Homenagem MARCO BELLOCCHIO

BELOS SONHOS (2016)

PAGLIACCI (2016)

DE PUNHOS CERRADOS (1965)

A CHINA ESTÁ PRÓXIMA (1967)

DIABO NO CORPO (1986)

INTRUSA (1999)

A HORA DA RELIGIÃO (2002)

BOM DIA, NOITE (2003)

VENCER (2009)

IRMÃS JAMAIS (2010)

A BELA QUE DORME (2012)

SANGUE DO MEU SANGUE (2015)

Homenagem WILLIAM FRIEDKIN

OPERAÇÃO FRANÇA (1971)

O EXORCISTA (1973)

O COMBOIO DO MEDO (1977)

PARCEIROS DA NOITE (1980)

VIVER E MORRER EM LOS ANGELES (1985)

POSSUÍDOS (2006)

KILLER JOE – MATADOR DE ALUGUEL (2011)

Homenagem ANTONIO PITANGA

PITANGA (2016), de Beto Brant, Camila Pitanga

BARRAVENTO (1961), de Glauber Rocha

A GRANDE CIDADE (1966), de Cacá Diegues

FOCO POLÔNIA

Foco Polônia – Retrospectiva ANDRZEJ WAJDA

GERAÇÃO (1954)

KANAL (1956)

CINZAS E DIAMANTES (1958)

OS INOCENTES CHARMOSOS (1960)

CINZAS (1965)

TUDO À VENDA (1968)

PAISAGEM APÓS A BATALHA (1970)

O CASAMENTO (1972)

TERRA PROMETIDA (1974)

O HOMEM DE MÁRMORE (1976)

SEM ANESTESIA (1978)

AS SENHORITAS DE WILKO (1979)

O HOMEM DE FERRO (1981)

DANTON – O PROCESSO DA REVOLUÇÃO (1982)

OS POSSESSOS (1988)

WALESA (2013)

WRÓBLEWSKI SEGUNDO WAJDA (2015)

Foco Polônia – Apresentação Especial KRZYSZTOF KIEŚLOWSKI

O DECÁLOGO (1988)

CABEÇAS QUE FALAM (1980)

CURRICULUM VITAE (1975)

DA CIDADE DE LODZ (1969)

O PONTO DE VISTA DE UM PORTEIRO NOTURNO (1977)

SETE MULHERES DE DIFERENTES IDADES (1978)

Foco Polônia – COMPETIÇÃO

A ATRAÇÃO, de Agnieszka Smoczynska

A ÚLTIMA FAMÍLIA, de Jan P. Matuszynski

ARANHA VERMELHA, de Marcin Koszalka

EDERLY, de Piotr Dumala

JÁ NÃO É MAIS NOSSA CASA, de Kristof Gerega

ONDAS, de Grzegorz Zariczny

Foco Polônia – PERSPECTIVA

BABY BUMP, de Kuba Czekaj

EM NOME DA HONRA, de Pawel Gula

ESTADOS UNIDOS PELO AMOR, de Tomasz Wasilewski

KLEZMER, de Piotr Chrzan

NOITE DE CELEBRAÇÃO, de Marcin Bortkiewicz

O SOL, O SOL ME CEGOU, de Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal

SOLSTÍCIO DE VERÃO, de Michal Rogalski

TODAS ESSAS NOITES SEM DORMIR, de Michal Marczak

APRESENTAÇÕES ESPECIAIS

Filme de Encerramento – IBIRAPUERA

A GENERAL (1926), de Clyde Bruckman, Buster Keaton

Apresentação Especial – JIM JARMUSCH

PATERSON (2016)

ESTRANHOS NO PARAÍSO (1980)

FÉRIAS PERMANENTES (1984)

DAUNBAILÓ (1986)

Apresentação Especial – PAUL VERHOEVEN

ELLE (2016)

O QUARTO HOMEM (1983)

Apresentação Especial – BETTE GORDON

O AFOGAMENTO (2016)

VARIETY (1984)

HANDSOME HARRY (2009)

Apresentação Especial – PAOLO SORRENTINO

THE YOUNG POPE (2016)

UM HOMEM A MAIS (2001)

Apresentação Especial – ALOYSIO RAULINO

ARRASTA A BANDEIRA COLORIDA (1970), de Aloysio Raulino, Luna Alkalay

LACRIMOSA (1970), de Aloysio Raulino, Luna Alkalay

JARDIM NOVA BAHIA (1971)

TEREMOS INFÂNCIA (1974)

TARUMÃ (1975), de Aloysio Raulino, Guilherme Lisboa, Mario Kuperman, Romeu Quinto

O TIGRE E A GAZELA (1977)

O PORTO DE SANTOS (1978)

Apresentação Especial – VÃO-LIVRE DO MASP | 100 PAULO EMÍLIO

O ATALANTE (1934), de Jean Vigo / França

A GRANDE ILUSÃO (1937), de Jean Renoir / França

NOITES DE CABÍRIA (1957), de Federico Fellini / Itália, França

O BATEDOR DE CARTEIRAS (1958), de Aluizio T. de Carvalho / Brasil

O PAGADOR DE PROMESSAS (1962), de Anselmo Duarte / Brasil

Apresentações Especiais

ANIMAIS NOTURNOS (2016), de Tom Ford / EUA, Reino Unido
BICKELS [SOCIALISM] (2016), de Heinz Emigholz / Alemanha, Israel
GENCO, O TERRORISTA (2016), de Esin Tepe / Turquia, Bélgica
GÓRGONA (2016), de Pedro Jezler, Fábio Furtado / Brasil
IMAGO (2016), de Raymund Ribay Gutierrez / Filipinas
IMPROVÁVEL ENCONTRO (2016), de Lauro Escorel / Brasil
LÚCIO FLÁVIO, O PASSAGEIRO DA AGONIA (1976), de Hector Babenco / Brasil
MATA ATLÂNTICA (2016), de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval / Brasil, França
ME LEVE PRA CASA (2016), de Abbas Kiarostami / Irã
O CLIQUE ÚNICO DE ASSIS HORTA (2015), de Jorge Bodanzky / Brasil
O NASCIMENTO DE UMA NAÇÃO (2016), de Nate Parker / EUA
OS HEDONISTAS (2016), de Jia Zhangke / China
PERSONA (1966), de Ingmar Bergman / Suécia
SEXTA-FEIRA 13 (2016), de Nicolas Klotz / França
VINICIUS DE MORAES, UM RAPAZ DE FAMÍLIA (1983), de Susana Moraes / Brasil

COMPETIÇÃO NOVOS DIRETORES

24 SEMANAS, de Anne Zohra Berrached / Alemanha

5 MULHERES, de Olaf Kraemer / Alemanha

A BOA ESPOSA, de Mirjana Karanovic / Sérvia, Bósnia-Herzegovina, Croácia

A CAUSA E A SOMBRA, de Tiago Afonso / Portugal

A MENINA SEM MÃOS, de Sébastien Laudenbach / França

ALBA, de Ana Cristina Barragan / Equador, México, Grécia

ALOYS, de Tobias Nölle / Suíça, França

AMOR E OUTRAS CATÁSTROFES, de Sofie Stougaard / Dinamarca

ARLETTE. A CORAGEM É UM MÚSCULO, de Florian Hoffmann / Suíça, Alemanha

AS ASAS DO MEU PAI, de Kivanc Sezer / Turquia

AS RUAS, de María Aparicio / Argentina

ASCENT, de Fiona Tan / Holanda, Japão

ATRAVÉS DO MURO, de Rama Burshtein / Israel

AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR, de Chico Kertész / Brasil

BENCH CINEMA, de Mohammad Rahmanian / Irã

BURDEN, de Timothy Marrinan, Richard Dewey / EUA

CAMERAPERSON, de Kirsten Johnson / EUA

CANTANDO EM CEMITÉRIOS, de Bradley Liew / Malásia, Filipinas

CAPOEIRA, UM PASSO A DOIS, de Jorge Itapuã / Brasil

COMA, de Sara Fattahi / Síria, Líbano

COMO ME APAIXONEI POR EVA RAS, de André Gil Mata / Portugal, Bósnia-Herzegovina

DAVID LYNCH: A VIDA DE UM ARTISTA, de Rick Barnes, Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm / EUA

DEPOIS DO AMOR, de Stergios Paschos / Grécia

DOIS BILHETES DE LOTERIA, de Paul Negoescu / Romênia, Espanha

DOLORES, de Michael Rösel / Alemanha

EL AMPARO, de Rober Calzadilla / Venezuela

EL PRIMERO DE LA FAMILIA, de Carlos Leiva / Chile

ELDORADO XXI, de Salomé Lamas / Portugal, França

EM OUTRO MOMENTO, de Nahid Hassanzadeh / Irã

ENCARANDO MEU PRATO, de Hana Jusic / Croácia

ENTRELINHAS, de Emilia Ferreira / EUA

EU, OLGA HEPNAROVÁ, de Petr Kazda, Tomás Weinreb / República Tcheca, Polônia, Eslováquia, França

FICA MAIS ESCURO ANTES DO AMANHECER, de Thiago Luciano / Brasil

FUTURO PERFEITO, de Nele Wohlatz / Argentina

GURUMBÉ. CANÇÕES DE SUA MEMÓRIA NEGRA, de Miguel Ángel Rosales / Espanha

HAYMATLOZ – EXÍLIO NA TURQUIA, de Eren Önsöz / Alemanha

HEARTSTONE, de Gudmundur Arnar Gudmundsson / Dinamarca, Islândia

HEDI, de Mohamed Ben Attia / Tunísia, Bélgica, França

HER COMPOSITION, de Stephan Littger / EUA, Alemanha

HRISTO, de Grigor Lefterov, Todor Matsanov / Bulgária, Itália

IL SOLENGO, de Matteo Zoppis, Alessio Rigo de Righi / Itália, Argentina

IN THE BLOOD, de Rasmus Heisterberg / Dinamarca

IRA, de Jota Aronak / Espanha

ISSO QUE CHAMAM AMOR, de Carlos César Arbeláez / Colômbia

LA CIÉNAGA – ENTRE EL MAR Y LA TIERRA, de Carlos del Castillo / Colômbia

LIVE CARGO, de Logan Sandler / Bahamas, EUA

LOBO E OVELHA, de Shahrbanoo Sadat / Dinamarca, França, Suécia, Afeganistão

MAAT, de Saba Kazemi / Irã

MAMÁ, de Philippe van Hissenhoven / Colômbia

MAÑANA A ESTA HORA, de Lina Rodriguez / Colômbia, Canadá

MAQUINARIA PANAMERICANA, de Joaquín del Paso / México

EXERCÍCIOS DE MEMÓRIA, de Paz Encina / Argentina, Paraguai, França, Alemanha

MERCADO DE CAPITAIS, de Meera Menon / EUA

MERCENÁRIO, de Sacha Wolff / França

METEOR STREET, de Aline Fischer / Alemanha

MIMOSAS, de Oliver Laxe / Marrocos, Espanha, França, Catar

MUITO ROMÂNTICO, de Melissa Dullius, Gustavo Jahn / Alemanha, Brasil

NASCIMENTO, de Martín Mejía / Colômbia

NUNCA VAS A ESTAR SOLO, de Alex Anwandter / Chile

O ANJO FERIDO, de Emir Baigazin / Cazaquistão, França, Alemanha

O DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI, de Juho Kuosmanen / Finlândia, Alemanha, Suécia

O FRANCESITO, UM DOCUMENTÁRIO (IM)POSSÍVEL SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE, de Miguel Luis Kohan / Argentina

O FUTURO DA HISTÓRIA, de Fiona Tan / Holanda

O QUE RESTOU DA MINHA VIDA, de Jens Wischnewski / Alemanha

O SILÊNCIO DA NOITE É QUE TEM SIDO TESTEMUNHA DAS MINHAS AMARGURAS, de Petrônio de Lorena / Brasil

O SONHADOR, de Adrián Saba / Peru, França

O SONHO DE MARA`AKAME, de Federico Cecchetti / México

O VIOLINISTA, de Bauddhayan Mukherji / Índia

OLHANDO PRAS ESTRELAS, de Alexandre Peralta / Brasil, EUA, Nicarágua

ONDE ESTÁ ROCKY II?, de Pierre Bismuth / França, Alemanha, Bélgica, Itália

OS DECENTES, de Lukas Valenta Rinner / Áustria, Coréia do Sul, Argentina

OSCURO ANIMAL, de Felipe Guerrero / Colômbia, Argentina, Holanda, Alemanha, Grécia

PORTO, de Gabe Klinger / EUA, França, Portugal

PROFUNDIDADE DOIS, de Ognjen Glavonic / Sérvia, França

QUARTA-FEIRA, de Soroush Mohamadzadeh / Irã

QUESTÕES PESSOAIS, de Maha Haj / Israel

RADIO DREAMS, de Babak Jalali / EUA, Irã

RAVING IRAN, de Susanne Regina Meures / Suíça

SAMI BLOOD, de Amanda Kernell / Suécia

SEM DEUS, de Ralitza Petrova / Bulgária, Dinamarca, França

SHOT! O MANTRA PSICO-ESPIRITUAL DO ROCK, de Barney Clay / EUA, Reino Unido

SOMOS TODOS ESTRANGEIROS, de Germano Pereira / Brasil, Síria

SONAR, de Jean-Philippe Martin / Bélgica, França

TEMPESTADE DE AREIA, de Elite Zexer / Israel

TEMPO, de Manuel Valcárcel / Espanha

THE STOPOVER, de Delphine Coulin, Muriel Coulin / França, Grécia

TRAMONTANE, de Vatche Boulghourjian / Líbano, França

TREM DA ALEGRIA – ARTE, FUTEBOL E OFíCIO, de Francis Vale / Brasil

UM CASAMENTO, de Mônica Simões / Brasil

UM HOMEM INSIGNIFICANTE, de Khushboo Ranka, Vinay Shukla / Índia

UMA CASA EM NINH HOA, de Philip Widmann / Alemanha

UMA CASA NA RUA 41, de Hamid Reza Ghorbani / Irã

YOHJI YAMAMOTO | DRESSMAKER, de Ngo The Chau / Alemanha

ZOOLOGY, de Ivan I. Tverdovsky / Rússia, França, Alemanha

MOSTRA BRASIL

A CIDADE DO FUTURO, de Cláudio Marques, Marília Hughes

A GLÓRIA E A GRAÇA, de Flávio Ramos Tambellini

A LUTA DO SÉCULO, de Sérgio Machado

A REPARTIÇÃO DO TEMPO, de Santiago Dellape

ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA, de Sérgio Andrade, Fábio Baldo / Brasil, Alemanha

BANCO IMOBILIÁRIO, de Miguel Antunes Ramos

BEDUINO, de Júlio Bressane

CANASTRA SUJA, de Caio Sóh

CANÇÃO DA VOLTA, de Gustavo Rosa de Moura

CINEMA NOVO, de Eryk Rocha

CURUMIM, de Marcos Prado

DEIXA NA RÉGUA, de Emílio Domingos

DESERTO, de Guilherme Weber

DIVINAS DIVAS, de Leandra Leal

ELON NÃO ACREDITA NA MORTE, de Ricardo Alves Jr. / Brasil, Argentina

ENTÃO MORRI, de Bia Lessa, Dany Roland

ERA O HOTEL CAMBRIDGE, de Eliane Caffé / Brasil, França

EXODUS – DE ONDE EU VIM NÃO EXISTE MAIS, de Hank Levine / Brasil, Alemanha

GUERRA DO PARAGUAY, de Luiz Rosemberg Filho

LA VINGANÇA, de Fernando Fraiha / Brasil, Argentina

LESTE OESTE, de Rodrigo Grota

MARESIA, de Marcos Guttmann

MARTÍRIO, de Vincent Carelli

MULHER DO PAI, de Cristiane Oliveira / Brasil, Uruguai

NO VAZIO DA NOITE, de Cristiano Burlan

O HOMEM BRUXA, de Caio Carvalho

O JABUTI E A ANTA, de Eliza Capai

O ÚLTIMO TRAGO, de Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti

OLHAR INSTIGADO, de Chico Gomes, Felipe Lion

REDEMOINHO, de José Luiz Villamarim

SEXO PREGAÇÕES E POLÍTICA, de Aude Chevalier-Beaumel, Michael Gimenez

VERMELHO RUSSO, de Charly Braun / Brasil, Rússia

VINTE ANOS, de Alice de Andrade / Brasil, Costa Rica

PERSPECTIVA INTERNACIONAL

#MINHAFUGA, de Elke Sasse / Alemanha

13 MINUTOS, de Oliver Hirschbiegel / Alemanha

76 MINUTOS E 15 SEGUNDOS COM KIAROSTAMI, de Seifollah Samadian / Irã

A DRAGON ARRIVES!, de Mani Haghighi / Irã

A FAMÍLIA, de Shumin Liu / China, Austrália

A GAROTA DESCONHECIDA, de Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne / França, Bélgica

A REDE, de Kim Ki-duk / Coréia do Sul

A VIDA NA FRONTEIRA, de Hazem Khodeideh, Basmeh Soleiman, Sami Hossein, Ronahi Ezaddin, Diar Omar, Delovan Kekha, Mahmod Ahmad, Zohour Saeid / Iraque, Síria
ABOUT HEAVEN, de Stéphane Goël / Suíça

BLANKA, de Kohki Hasei / Itália, Filipinas, Japão

CAFÉ, de Cristiano Bortone / Itália, Bélgica, China

CANÇÃO DE LUGAR NENHUM, de Ayat Najafi / França, Alemanha, Irã

CANÇÃO PARA UM DOLOROSO MISTÉRIO, de Lav Diaz / Filipinas, Singapura

CARTAS DA GUERRA, de Ivo Ferreira / Portugal

CONSPIRAÇÃO DA FÉ, de Hans Petter Moland / Dinamarca

CORAÇÕES CICATRIZADOS, de Radu Jude / Romênia, Alemanha

CORRESPONDÊNCIAS, de Rita Azevedo Gomes / Portugal

DEPOIS DA TEMPESTADE, de Hirokazu Koreeda / Japão

DESCONHECIDA, de Joshua Marston / EUA

DIÁRIO DE UM MAQUINISTA, de Milos Radovic / Sérvia, Croácia

DON JUAN, de Jerzy Sladkowski / Suécia, Finlândia

EL OLIVO, de Iciar Bollain / Espanha

FUKUSHIMA, MON AMOUR, de Doris Dörrie / Alemanha

GAGA – O AMOR PELA DANÇA, de Tomer Heymann / Israel, Suécia, Alemanha, Holanda

GHASHANG & FARANG, de Vahid Mousaaian / Irã

GIRL ASLEEP, de Rosemary Myers / Austrália

GLORY, de Kristina Grozeva, Petar Valchanov / Bulgária, Grécia

GREATER THINGS, de Vahid Hakimzadeh / Reino Unido, Japão

HEE, de Kaori Momoi / Japão

ILEGÍTIMO, de Adrian Sitaru / Romênia, Polônia, França

INTERRUPÇÃO, de Yorgos Zois / Grécia, França, Croácia

INVASÃO ZUMBI, de Yeon Sang-ho / Coréia do Sul

IRMANDADE, de Pepe Diokno / Filipinas

JUNCTION 48, de Udi Aloni / Israel, Alemanha, EUA

JUNTOS HOJE, AMANHÃ TAMBÉM – FILME PARTICIPATIVO, de Antonietta de Lillo / Itália

LA MADRE, de Alberto Morais / Espanha, Romênia

LANTOURI, de Reza Dormishian / Irã

LAS PLANTAS, de Roberto Doveris / Chile

MA` ROSA, de Brillante Ma Mendoza / Filipinas

MARGUERITE AND JULIEN, de Valérie Donzelli / França

MARIE E OS NÁUFRAGOS, de Sébastien Betbeder / França

MEUS IRMÃOS E IRMÃS DO NORTE, de Sung-Hyung Cho / Alemanha

MIFUNE: O ÚLTIMO SAMURAI, de Steven Okazaki / Japão

MORTE EM SARAJEVO, de Danis Tanovic / Bósnia-Herzegovina, França

MR. PIG, de Diego Luna / México

MÁS NOTÍCIAS PARA O SR. MARS, de Dominik Moll / França, Bélgica

O AMOR É MAIS PROFUNDO DO QUE A ÁGUA, de Emily Harris, Ate de Jong / Reino Unido

O CAMINHO PARA ISTAMBUL, de Rachid Bouchareb / Argélia, França, Bélgica

O CAMINHO PARA MANDALAY, de Midi Z / Taiwan, França, Alemanha, Myanmar

O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU, de João Botelho / Portugal

O ESPECTADOR ESPANTADO (3D), de Edgar Pêra / Portugal

O ESTUDANTE, de Kirill Serebrennikov / Rússia

O ÍDOLO, de Hany Abu-Assad / Reino Unido, Palestina, Catar, Holanda, Emirados Árabes Unidos

O IGNORANTE, de Paul Vecchiali / França

O INCRÍVEL REINO DE PAPA ALAEV, de Tal Barda, Noam Pinchas / Israel

O PLANO DE MAGGIE, de Rebecca Miller / EUA

O REI DAVE, de Daniel Grou / Canadá

O REI DOS BELGAS, de Peter Brosens, Jessica Woodworth / Bélgica, Holanda, Bulgária

O RITUAL DE CASAMENTO, de Yerlan Nurmukhambetov / Cazaquistão

O SEGREDO DA CÂMARA ESCURA, de Kiyoshi Kurosawa / França, Japão, Bélgica

O SONHO DA ÁGUA, de Farhad Mehran Far / Irã

O ÚLTIMO VAGÃO, de Andreas Schaap / Alemanha

OS DEMÔNIOS, de Philippe Lesage / Canadá

OGRES, de Léa Fehner / França

PANO DE LIMPEZA, de Ahu Öztürk / Turquia, Alemanha

PARA ONDE, SENHORA?, de Manuela Bastian / Alemanha, Índia

PAULA, de Christian Schwochow / Alemanha

PERDA DE MEMÓRIA, de Andreas Arnstedt / Alemanha

POESIA SEM FIM, de Alejandro Jodorowsky / França, Chile

QUANDO O DIA CHEGAR, de Jesper W. Nielsen / Dinamarca

SANGUE E GLÓRIA, de Sean Else / África do Sul

SÃO JORGE, de Marco Martins / Portugal, França

SOPHIE E O SOL NASCENTE, de Maggie Greenwald / Eua

SOY NERO, de Rafi Pitts / Alemanha, França, México

SYMPTOM, de Angelos Frantzis / Grécia

TANNA, de Bentley Dean, Martin Butler / Austrália, Vanuatu, Nauvhal

TEMPESTADE, de Samuel Collardey / França

THARLO, de Pema Tseden / China

THE FITS, de Anna Rose Holmer / EUA

THE HANDMAIDEN, de Park Chan-wook / Coréia do Sul

THE SALESMAN, de Asghar Farhadi / Irã, França

TREBLINKA, de Sérgio Tréfaut / Portugal

UM AUTÊNTICO VERMEER, de Rudolf van den Berg / Holanda, Bélgica, Luxemburgo, Croácia

UM DIA PERFEITO PARA VOAR, de Marc Recha / Espanha

UM ESTADO DE LIBERDADE, de Gary Ross / EUA

UM OUTONO SEM BERLIM, de Lara Izaguirre / Espanha

UMA BANDEIRA SEM PAÍS, de Bahman Ghobadi / Iraque, Curdistão

ZERO DAYS, de Alex Gibney / EUA

 

Fonte: Mostra Internacional de Cinema de São Paulo