O prestigiado Festival de Cannes anunciou sua seleção oficial nessa manhã de quinta (13), com 19 filmes que concorrerão pela Palma de Ouro até o momento, já que novos títulos ainda podem ser incluídos na seleção.

Entre os destaques da Competição, estão “Happy End”, do diretor austríaco Michael Haneke; “Wonderstruck“, de Todd Haynes; “Hikari“, de Naomi Kawase; “L’amant Double“, de François Ozon; e “The Beguiled“, da cineasta Sofia Coppola.

Fora da Competição os destaques são “Visages, Villages“, de Agnès Varda e JR; dois episódios da terceira temporada do seriado Twin Peaks, de David Lynch; e o curta “Carne y Arena“, produção em realidade virtual realizada pelo cineasta mexicano Alejandro Gonzalez Inarritu.

O júri dessa edição do Festival de Cannes será presidido pelo cineasta espanhol Pedro Almodovár, que declarou: “Estou muito feliz por festejar o 70º aniversário do Festival do Filme de Cannes nesta função tão privilegiada. Estou grato e honrado e estou com medo! Ser Presidente do Júri é uma grande responsabilidade e espero estar à altura das circunstâncias. Posso dizer-vos que vou dedicar-me de corpo e alma a esta tarefa, que constitui ao mesmo tempo um prazer e um privilégio”. A composição completa do júri ainda não foi divulgada.

A 70° edição do Festival de Cannes acontecerá entre os dias 17 e 28 de maio.

Confira abaixo a lista completa dos filmes selecionados para o festival:

Filme de Abertura

Les Fantômes D’Ismaël, Arnaud Desplechin

Competição

Nelyubov (Loveless), Andrey Zvyagintsev
Good Time, Benny Safdie e Josh Safdie
You Were Never Really Here, Lynne Ramsay
Le Redoutable, Michel Hazanevicius
Geu-hu (The Day After), Hong Sangsoo
Hikari (Radiance), Naomi Kawase
The Killing Of A Sacred Deer, Yorgos Lanthimos
A Gentle Creature, Sergei Loznitsa
Jupiter’s Moon, Kornél Mundruczó
L’amant Double, François Ozon
The Beguiled, Sofia Coppola
Rodin, Jacques Doillon
Happy End, Michael Haneke
Wonderstruck, Todd Haynes
120 Battements Par Minute, Robin Campillo
Aus Dem Nichts (In The Fade), Fatih Akin
Okja, Bong Joon-ho
The Meyerowitz Stories, Noah Baumbach
The Square, Ruben Östlund

Un Certain Regard

Filme de Abertura:
Barbara, Mathieu Amalric

A Novia del Desierto (The Desert Bride), Cecilia Atan, Valeria Pivato
Tesnota (Closeness), Kantemir Balagov
Aala Kaf Ifrit (Beauty And The Dogs), Kaouther Ben Hania
L’Atelier, Laurent Cantet
Fortunata (Lucky), Sergio Castellitto
Las Hijas De Abril (April’s Daughter), Michel Franco
Western, Valeska Grisebach
Posoki (Directions), Stephan Komandarev
Out, Gyorgy Kristof
Sanpo Suru Shinryakusha (Before We Vanish), Kiyoshi Kurosawa
En Attendant Les Hirondelles (The Nature Of Time), Karim Moussaoui
Lerd (dregs), Mohammad Rasoulof
Jeune Femme, Léonor Serraille
Wind River, Taylor Sheridan
Après La Guerre (After The War), Annarita Zambrano

Fora da Competição

Les Fantômes D’Ismaël, Arnaud Desplechin
How To Talk To Girls At Parties, John Cameron Mitchell
Visages, Villages, Agnès Varda e JR
Mugen Non Jūnin (Blade Of The Immortal), Takashi Miike
D’après Une Histoire Vraie, Roman Polanski

Sessões Especiais

12 Jours, Raymond Depardon
They, Anahita Ghazvinizadeh
An Inconvenient Sequel, Ronni Cohen e Jon Shenk
Top of the Lake: China Girl, Jane Campion e Ariel Kleiman
Promised Land, Eugene Jarecki
24 Frames, Abbas Kiarostami
Napalm, Claude Lanzmann
Come Swim, Kristen Stewart
Demons in Paradise, Jude Ratman
Sea Sorrow, Vanessa Redgrave
Clair’s Camera, Hong Sangsoo
Carne y Arena, Alejandro Gonzalez Inarritu
Twin Peaks, David Lynch

Sessões Midnights

The Villainess, Jung Byung Gil
The Merciless, Byun Sung-Hyun
Prayer Before Dawn, Jean Stephane Sauvaire